Министерство Деятельность Информационные технологии Связь и инф. безопасность Для пользователей Для граждан Приоритетные программы
 
 
Глоссарий

СИР - система исполнения регламентов

ИКТ - информационно-коммуникационные технологии

УОС - уполномоченная организация субъекта РФ

Линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи

Услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений

Все глоссарии
 

 

 

 



















 





Сайгидпаша Умаханов обсудил с РЖД стоимость проезда в электричках

Министр транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Сайгидпаша Умаханов провел совещание с представителями ОАО «РЖД» и Республиканской службой по тарифам, на котором обсудил стоимость проезда в пригородных электричках Республики Дагестан.

Генеральный директор Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании (дочерняя компания ОАО «РЖД») Андрей Лесниченко заявил, что компания считает сильно заниженной стоимость проезда в электричках, которая установлена в Дагестане. С этим категорично не согласны в

Показать весь текст

республиканском ведомстве. Министр Сайгидапаша Умаханов призвал стороны прийти к консенсусу и рассчитать стоимость тарифа, при которой главная железнодорожная компания страны не будет терпеть убытки, а цена на проезд в электричках для дагестанцев не поднимется в несколько раз. По итогам обсуждения было решено обратиться в ФАС России и руководствоваться решением федерального ведомства при заключении договора на следующий год.

На совещании также обсуждался вопрос задолженности перед ОАО «РЖД» за оказание услуг во время празднования юбилея города Дербента. В дни празднования юбилея Дербента к городскому вокзалу были подведены составы поездов, которые использовались для размещения гостей. Сайгидпаша Умаханов поручил разобраться с этим вопросом. Заместитель руководителя агентства по дорожному хозяйству Якуб Худжаев сообщил, что денежные средства поступят на счет компании в течении нескольких дней. 

В совещании приняли участие первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, заместитель начальника Северо-Кавказкой железной дороги по взаимодействию с органами Государственного и Регионального управления Сергей Курдюмов, Генеральный директор ОАО   СКППК (Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания) Андрей Лесниченко, руководитель Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан Умахан Амирханов, заместитель руководителя агентства по дорожному хозяйству РД Якуб Худжаев и др..

Скрыть весь текст

 

С новым Годом!

С новым Годом!

Мы с вами делаем одно дело, мы стремимся к высотам в сфере, которую выбрали сердцем и умом. Уважаемые посетители сайта, желаем, чтобы в наступающем году вы наладили конструктивные связи, чтобы ваше дело развивалось, чтобы семьи жили в гармонии и достатке, пусть родные дарят вам цветы, счастье, радость и улыбку, чтобы каждый день был наполнен позитивом. С Новым годом, и пусть нам с вами обязательно повезет!

С уважением, Министерство связи и телекоммуникаций Республики Дагестан

 

Сайгидпаша Умаханов назначен министром транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан

Сегодня Глава Дагестана подписал Указ, в соответствии с которым Сайгидпаша Дарбишевич Умаханов официально назначен министром транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан. Ведомство образовано недавно в результате присоединения к Минкомсвязи РД Агентства по энергетике РД и передачи функций в сфере транспорта Дагавтодортнаса.

Сайгидпаша Умаханов родился 3 апреля 1962 года в дагестанском селении Буртунай, Казбековского района. До избрания 6 апреля 1997 года на пост главы Администрации г. Хасавюрт работал управляющим отделением Сбербанка. С 2005 по 2015 годы - глава Муниципального образования городского округа «Город Хасавюрт».

Показать весь текст

Является мастером спорта по вольной борьбе, заслуженным тренером России, а в 1996 году признавался лучшим тренером Европы.

Награжден медалями «За укрепление боевого содружества», «За службу на Кавказе», золотым Орденом ФИЛА за вклад в развитие и популяризацию спорта (вольной борьбы) в РД и РФ, знаком «Участник боевых действий», именными часами руководителя ФСБ РФ.

Отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ за самоотверженность и отвагу при защите Отечества и золотыми часами Президента России за заслуги при защите Конституции РФ от международных террористов.

В 2005 году Российской Академией общественного признания был назван «Человеком политической элиты России». Удостоен звания «Почетный профессор Современной Гуманитарной Академии».

Кавалер Ордена Почета и Ордена Дружбы имени Минина и Пожарского. 

Скрыть весь текст

 

Юсуп Малламагомедов принял участие в заседании Совета по региональной информатизации РФ

27 ноября 2015 года в Москве министр связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Юсуп Малламагомедов принял участие в заседании Совета по региональной информатизации Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова.

Показать весь текст

Обсуждались основные направления координации информатизации на федеральном и региональном уровнях, в том числе итоги распределения субсидий в 2014 году и субсидирование проектов по развитию информационного общества в 2016 году, а также вопросы, связанные с импортозамещением, развитием связи, электронного правительства и ИТ-технологий в России.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, а также представители субъектов РФ — заместители губернаторов, ответственные за информатизацию в регионах, министры информатизации и связи, директора профильных департаментов.

Совет по региональной информатизации был создан в 2013 году для координации деятельности и оказания методической помощи органам власти регионов. Деятельность совета направлена на развитие информационного общества в субъектах РФ, а также для улучшения качества жизни граждан и условий ведения предпринимательской деятельности.

Скрыть весь текст

 

Юсуп Малламагомедов принял участие в заседании рабочей группы по защите информации в СКФО

19 ноября 2015 года в г. Пятигорске министр связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите информации и подготовке специалистов в области информационной безопасности в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах СКФО.

Главной темой заседания являлась «Организация защиты информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных

Показать весь текст

системах». С основным докладом выступил руководитель Управления ФСТЭК России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Николай Данилов.

Межведомственная рабочая группа отметила, что необходимо совершенствовать меры по защите информационно-телекоммуникационных сетей и информационных систем органов государственной власти от компьютерных атак, вопросы нормативного правового, организационного и технического совершенствования системы защиты информации.

По итогам заседания был утвержден План работы межведомственной рабочей группы по защите информации и подготовке специалистов в области информационной безопасности в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, на 2016 год. 

Скрыть весь текст

 

Минкомсвязь Дагестана проверило работу 6 МФЦ

Приказ о внеплановых проверках в многофункциональных центрах «Мои документы» подписал накануне министр связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Юсуп Малламагомедов, с целью повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Поводом для инициирования проверок стали обращения граждан о нарушениях.

Комиссия Минкомсвязи Дагестана под руководством первого заместителя министра Марины Омаровой изучила работу МФЦ в Дербенте, Избербаше, Дагестанских Огнях,

Показать весь текст

Кизилюрте, Бабаюрте и Новолаке. Специалисты министерства проверили соответствие деятельностицентров требованиям федерального законодательства, а также оценили качество предоставления госуслуг специалистами МФЦ. По итогам проверок министру будут представлены аналитические материалы. 

На данный момент в Дагестане функционирует 38 многофункциональных центров на 266 окон, до конца года планируется открыть еще 19 МФЦ, которые сейчас находятся на различных стадиях строительства. 

Скрыть весь текст

 

Юсуп Малламагомедов встретился с активом Табасаранского района

Куратор Табасаранского района - министр связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Юсуп Малламагомедов встретился с активом района в с. Хучни в рамках Дня культурно- исторического просвещения. Совещание состоялось с участием главы района

Глава Минкомсвязи Дагестана разъяснил, что прибыл в район по поручению Главы Дагестана для обсуждения итогов празднования юбилеев городов Дербент и Кизляр. Он рассказал, что специально по этим событиям Дагестанское культурно-историческое общество выпустило

Показать весь текст

методические материалы, которые могут быть интересны для широкого круга читателей в Табасаранском районе.  Также от имени Главы республики он поблагодарил руководство и жителей района за деятельное участие в подготовке и праздновании этих важных для Дагестана событий.

Кроме того, министр обсудил и профильные вопросы, касающиеся ведению Минкомсвязи Дагестана. Была затронута тема относительно недавно открытого многофункционального центра «Мои документы». Юсуп Малламагомедов сообщил, что для удобства жителей Табасаранского района в 16 сельских поселениях будут открыты удаленные офисы от действующего МФЦ.

Глава Минкомсвязи Дагестана отдельно обговорил с активом Табасаранского района и планы на 2016 год по приоритетному проекту развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление». Напомним, что министерство является ответственным за реализацию данного приоритетного проекта. 

Скрыть весь текст

 

Совместное совещание Росреестра, Кадастровой палаты и Минкомсвязи РД с администрациями муниципалитетов

В стенах Минкомсвязи Дагестана состоялось совместное совещание Управления Росреестра по Республике Дагестан, Кадастровой палаты и Минкомсвязи РД с администрациями всех муниципальных образований, посвященное внесению изменений в Земельный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Поставленные на повестке дня вопросы обсуждали и.о. руководителя Управления Росреестра по РД С. Магомедов, заместитель директора республиканской Кадастровой палаты В. Нитенко и первый заместитель министра связи и телекоммуникаций РД Марина Омарова, а также посредством видеоконференцсвязи были подключены

Показать весь текст

заместители глав администраций муниципальных образований и ответственные специалисты.

Темами совещания были информационное взаимодействие при ведении государственного кадастра недвижимости с органами местного самоуправления, а также взаимодействие с органами власти при осуществлении земельного контроля. Вячеслав Нитенко напомнил, что в соответствии с законодательством при обращении граждан, в том числе через МФЦ, запросы должны направляться через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Он также сообщил, что Кадастровая палата РД уже подготовила соответствующее письмо в прокуратуру, где указала на неисполнении рядом муниципальных образований требований федерального законодательства в части, касающейся ответов на запросы в СМЭВ.

Марина Омарова отдельно затронула вопрос регистрации администраций муниципальных образований в государственной информационной системе ЖКХ. Это необходимо для того, чтобы граждане могли знать всю детальную информацию об услугах, которые будут оказывать им различные организации. Каждая администрация муниципалитета или управляющая компания должна внести на портал dom.gosuslugi.ru сведения о многоквартирных домах, в отношении которых они осуществляют соответствующую деятельность. Первый замминистра сообщила, что 15 муниципальных образований еще не внесли необходимые сведения в систему, что необходимо сделать в кратчайшие сроки. 

Скрыть весь текст

 

В Минкомсвязи РД состоялась презентация сайта о государственной службе Дагестана

Начальник Управления Минкомсвязи РД Аскандар Магомедов и начальник отдела Управления Администрации Главы и Правительства Мадина Темирова презентовали сотрудникам кадровых служб республиканских органов государственной власти бета-версию сайта daggossluzhba.ru.

На новом республиканском интернет-ресурсе будет содержаться общая информация о государственной службе в Республике Дагестан, нормативно-правовая база, методические рекомендации, статистика, а также сведения

Показать весь текст

о свободных вакансиях в республиканских органах власти. После демонстрации возможностей нового интернет-ресурса сотрудников кадровых служб обучили администрированию сайта.

Отдельной темой обсуждался Реестр государственной службы Республики Дагестан, который с недавнего времени начал вестись в электронном виде.  Мадина Темирова попросила кадровиков быть предельно внимательными при внесении сведений о сотрудниках, подчеркнув, что именно по этой информации формируется общереспубликанская статистика, предоставляемая периодически Главе Дагестана.  

Скрыть весь текст

 

Совещание о подключении подведомственных организаций к ЕСЭД

10 ноября 2015 года начальник Управления развития электронного правительства Минкомсвязи Дагестана Аскандар Магомедов провел совещание с республиканскими ведомствами, участвующими в подключении подведомственных организаций к Единой системе электронного документооборота РД (ЕСЭД).

Подключение подведомственных организаций проводится в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективное государственное управлении» и в соответствии с государственной программой «Развитие электронного правительства республики Дагестан до 2018 года». Работы производятся в подведомственных организациях таких республиканских ведомств, как Дагавтодор, Дагэнерго, Минмолодежи,

Показать весь текст

Миннац, Минприроды, Минкультуры, Мининформ, Минтруд, Минюст, Минстрой, МЧС.

Аскандар Магомедов озвучил участникам совещании о проблемах, которые осложняют процесс подключения организаций к системе электронного документооборота.  Среди них он выделил отсутствие на местах подключения к государственным защищенным каналам связи и слабую материально-техническую базу.  Также, Аскандар Магомедов сказал, что министерствам и ведомствам необходимо уже перейти к осуществлению внутреннего документооборота в электронном виде со своими подведомственными организациями.

Напомним, накануне Минкомсвязь Дагестана запустило пилотный проект с десятью республиканскими органами власти по осуществлению электронного документооборота без сопровождения бумажных документов. Поэтапно на ведение такого рода абсолютно безбумажного делопроизводства будут переведены все оставшиеся министерства, ведомства и администрации муниципальных образований республики. 

Скрыть весь текст

 

Еще 140 удаленных офисов МФЦ откроется в этом году в Дагестане

Министр связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Юсуп Малламагомедов обсудил вопрос открытия территориально-обособленных структурных подразделений (удаленных офисов) центров госуслуг «Мои документы» (МФЦ) с руководителями муниципальных образований на совещании в режиме видеконференцсвязь.

Удаленные офисы создаются с целью обеспечения доступности граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» через МФЦ. Специалисты центров госуслуг «Мои документы» будут выезжать с определенной периодичностью в крупные сельские поселения и принимать заявления от граждан на месте.

Показать весь текст

Оказание услуг будет производиться в администрациях местных сельсоветов.

«От вас требуется выделить сотруднику МФЦ рабочее место в здании администрации сельского поселения, - обратился к участникам совещания Юсуп Малламагомедов. – Если возможно в отдельном кабинете, если нет, то предоставить небольшой угол в помещении, где располагаются другие службы. А все остальное: необходимую мебель, оргтехнику – мы предоставим сотрудникам удаленных офисов сами».

В республике на данный момент уже функционирует 202 удаленных офисов МФЦ на 212 окон, до конца года планируется открыть еще 140 офисов на 150 окон.   

Скрыть весь текст

 

Страницы

Мероприятия

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Апрель 2016

 

 
 
 

 




Министерство связи и телекоммуникаций
Республики Дагестан