Министерство Деятельность Информационные технологии Связь и инф. безопасность Для пользователей Для граждан Приоритетные программы
 
 
Глоссарий

ЭПК - электронный паспорт компетенции

Трафик - нагрузка, создаваемая потоком вызовов, сообщений и сигналов, поступающих на средства связи

АИСМФЦ - Автоматизированная информационная системамногофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг

ГКУ РД «МФЦ в РД» - Государственное казенное учреждение Республики Дагестан «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан»

ЕСИА - единая система идентификации и аутенфикации

Все глоссарии
 

 

 

 



















 





Приглашение на мастер-класс от школы бизнеса "МИРБИС" и программы МВА-ТЕЛЕКОМ

Московская международная высшая школа бизнеса "МИРБИС" и Программа МВА-ТЕЛЕКОМ приглашают желающих 29 августа (суббота) в 12:00 на мастер-класс «СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ: РЫНОКВОЗМОЖНОСТИ, УГРОЗЫ, БИЗНЕС МОДЕЛИ».

Мировая отрасль телекоммуникаций находится на этапе кардинальной трансформации, обусловленной внедрением новых технологий, изменением подходов к регулированию, сменой моделей поведения потребителей, развитием широкого спектра новых услуг и продуктов,

разрабатываемых на основе партнерских схем между различными игроками рынка. Ландшафт отрасли меняется необратимо и революционно.

Колоссальный рост скорости мобильного широкополосного доступа в Интернет, рост доли смартфонов у пользователей мобильной связи, стимулирует трафик передачи данных и развитие ОТТ сервисов, таких SKYPE, VIBER, WHATSAPP, конкурирующих с традиционными операторами. По данным Mobilesquared, SKYPE обходится телекоммуникационной отрасли в $100 млн в день, то есть $36,5 млрд в год, из расчета, что 300 млн активных пользователей генерируют 2 млрд минут в день. Более 40% операторов говорят, что SKYPE представляет основную угрозу их доходам, особенно после его приобретения в 2011 году Microsoft.

Коммуникативная активность абонентов растет — меняются способы общения. На этом фоне рыночная капитализация ОТТ-сектора растет быстрее операторского. Смартфоны будут ключевым драйвером роста коммуникаций на базе OTT-сервисов, а услуги голосовой связи продолжат терять в цене. С учетом этих изменений основным источником дохода мобильных операторов в будущем станет плата за доступ к мобильному Интернету и работающим на его основе сервисам. Голосовые услуги станут бесплатным приложением.

Ключевой тренд развития всей отрасли телекоммуникаций - это API — прикладной программный интерфейс — концепция, в рамках которой будут строиться и развиваться сервисы. Оператор становится «платформой» и открывает через API доступ к ней для сторонних разработчиков и партнеров. Сервисы «живут» на этой платформе, а оператор предоставляет партнерам доступ к своей абонентской базе по модели Revenue Sharing — совместного получения доходов от абонентов.

Появление новых технологий и падение цен на операторское оборудование влекут за собой обострение конкуренции на рынке телекоммуникаций и, как следствие, снижение стоимости передачи информации. В результате перед традиционными операторами связи встает угроза коммодитизации их услуг, падения доходов и роста значимости поставщиков контента. Сталкиваясь с усилением конкуренции на своих рынках, компании телеком-индустрии ищут новые возможности в развивающихся экономиках и готовят экспансию в индустрию медиа и развлечений.

В такой жесткой конкурентной и высокотехнологичной среде традиционные игроки медиа-индустрии трансформируют свои бизнес-модели, пытаясь компенсировать свои потери от перехода миллиардов потенциальных клиентов в сеть Интернет, где преобладает бесплатный контент и где активно развиваются социальные сети, сервисы Web 2.0 и пиринговые технологии файлообмена.

В условиях конвергенции технологий и стирания границ между сегментами рынка игроки индустрии телекоммуникаций и медиа вынуждены объединяться в партнерства, искать возможности диверсифицировать бизнес и гарантировать устойчивость своей бизнес-модели,  в том числе  за счет повышения операционной эффективности.

В рамках мастер класса основное внимание будет уделено следующим вопросам:

  • Ключевые технологические, экономические, потребительские и регулятивные тренды в мировой отрасли телекоммуникаций.
  • Анализ структуры, динамики и перспектив роста российского рынка  ИТ и телекоммуникаций,
  • Инициативы Минкомсвязи по трансформации модели регулирования межоператорского взаимодействия  в  РФ,
  • Обзор бизнес моделей и стратегий  развития крупнейших зарубежных  медиа игроков, а также операторов рынка фиксированной и мобильной связи на основе бизнес кейсов.

Мастер класс проводит Соломатин Евгений Борисович -  руководитель программы МВА-ТЕЛЕКОМ бизнес школы «МИРБИС», директор по развитию ООО  «Миннова», советник Генерального Директора ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком».

Начало: 29 августа в 12:00.

Место проведения: на территории санатория Каспий в рамках конференции «РИФ.Кавказ», будет организована доставка автобусами.

На печать
Мероприятия

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Март 2016

 

 
 
 

 




Министерство связи и телекоммуникаций
Республики Дагестан