Министерство Деятельность Информационные технологии Связь и инф. безопасность Для пользователей Для граждан Приоритетные программы
 
 
Глоссарий

Оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии

КСИИ - Ключевые системы информационной инфраструктуры

DVB-T2 - (англ. Digital Video Broadcasting) – второе поколение стандарта  DVB-T, европейского стандарта эфирного наземного цифрового телевидения. DVB-T2 призван увеличить на 30—50% ёмкость сетей эфирного наземного цифрового телевидения по сравнению с DVB-T при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Применение стандарта DVB-T2 в абонентских устройствах создает технологическую основу для предоставления через сети цифрового эфирного телевещания дополнительных услуг, в частности, доступа к программе "Электронное общество", оперативного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях и других.

Абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации

Сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи

Все глоссарии
 

 

 

 



















 




Информационная система Республики Дагестан «Общественный надзор»

Информационная система "Общественный надзор" была запущена в июле 2013 года.

Из истории создания «Общественного надзора»: Постановление Правительства РД от 08.10.2013 N 468 "Об электронном взаимодействии граждан, органов исполнительной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления в рамках функционирования информационной системы Республики Дагестан "Общественный надзор"

Распоряжение Правительства РД от 21.11.2013 N 375-р «О Межведомственной комиссии по созданию и функционированию информационной системы Республики Дагестан "Общественный надзор".

05.03.2014 года подписан Указ Главы Республики Дагестан «О программе деятельности Правительства Республики Дагестан на период до 2018 года» (пункт 2.7. Развитие связи и информационных технологий: создание и развитие информационного портала "Общественный надзор" в сети "Интернет").

«Общественный надзор» позволяет решать проблемы адресно. Каждый гражданин может зарегистрировать на Портале  и через личный кабинет и оставить заявку в системе «Общественный надзор». Преимущество в том, что к заявке можно прикреплять фотографии разбитых дорог, ям, утечек воды, самовольного строительства, мусорных свалок и т.п.

Контроль за исполнением будет двойным — и со стороны граждан, и со стороны органов власти.

Благодаря системе люди получили возможность высказывать свои жалобы, претензии, пожелания, а также возможность поддерживать заявки других людей и оценивать принятые ведомствами решения.

В системе 39 категорий. Каждая закреплена за конкретным ведомством, которое отвечает за решение заявки.

Контроль за работой в ИС «Общественный надзор» осуществляет Правительство РД. Вся статистика работы системы находится в открытом доступе и жители сами выставляют оценки ведомствам, которые курируют ту или иную категорию.

На презентации проекта заместитель Председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров отметил, что«Создание нового интернет-портала «Общественный надзор» продиктовано необходимостью эффективной работы государственных органов власти при решении проблем граждан. Несомненно новое решение позволит повысить доступность органов власти, оперативное реагирование на проблемы населения».

«На мой взгляд, данный проект является одним из действенных механизмов борьбы с безразличием недобросовестных чиновников на местах. Он разработан молодыми специалистами из Молодежного парламента, мы же поддержали их инициативу. Данный сайт позволяет оперативно через Интернет быстро, в удобное для человека время, обратиться на портал и получить ответ от уполномоченных сотрудников, проконтролировать свое обращение, будь то ремонт дорог, состояние остановочного пункта, состояние общественного транспорта», - заверил министр связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Сефер Алиев.

 

Инструкция для модератора

На печать
Мероприятия

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сентябрь 2014

 

 
 
 

 




Министерство связи и телекоммуникаций
Республики Дагестан